フレッツ 光 モデム 交換。 フレッツ光でレンタルしているモデム(ONU)を交換したい!!お金かかるんですか?

光回線のモデムを交換するには?具体的な方法・費用・時期を解説

フレッツ 光 モデム 交換

それと、 ルーターとVDSLモデムが一体型になったタイプ など、実は宅内レンタル機器の種類はいろいろあります。 宅内レンタル機器のパターン 戸建て住宅 ・ONUのみ ・ONU+ルーター ・ONU一体型ルーター マンションVDSL方式 ・VDSLモデムのみ ・VDSL+ルーター ・VDSL一体型ルーター マンション光配線方式 ・ONUのみ ・ONU+ルーター ・ONU一体型ルーター マンションLAN配線方式 ・ルーターのみ さらに、• 光電話機能• 無線LAN機能 が備わっているルーターを 「ホームゲートウェイ」 と呼んだりもします。 なので、厳密に分けるとけっこうややこしいです。 しかし、細かな名称の使い分けをしている人は少ないです。 フレッツ光などの光回線事業者から借りている宅内レンタル機器を一括りに 「 モデム」 と呼んでいる人が多いです。 なので、この記事内でも特に明示しない限り基本的に 宅内レンタル機器をモデム と呼ぶこととします。 NTTのロゴマークが入っているモデムを使っている人は、• フレッツ光 もしくは• 光コラボ を契約しているので、それぞれ分けて解説します。 ネットが繋がらない• 速度が遅い と言った場合、そもそもモデムが原因ではなく 別の故障要因があるかもしれません。 なので、 故障受付に電話します。 モデム不良とハッキリしていても故障受付に電話します そこで モデム交換が必要と判明すれば無料で交換してくれます。 それと、先にも述べたように寿命が近いからといってNTT系のモデムは 故障がない限り気軽に交換できるものでもありません。 交換するには原則故障などの 具体的な症状が必要です。 「 古すぎて最新のネット環境に対応できていないのでは?」 と思うかもしれません。 そもそもNTT系は 契約タイプごとに最適なモデムを付けています。 なので、モデムだけを最新にしたいと思ってもできません。 たとえば、東日本フレッツ光の200Mbps契約でPR400NE 無線LANあり という機種を使っていたとします。 RP400NEは最大300Mbpsの無線速度です。 しかし、もっと新しいPR500NEの無線LAN速度は最大1. 3Gbpsです。 RP500NEに交換したいと思うでしょうが、交換するには契約自体を1Gbpsの• フレッツ光ネクストギガファミリー もしくは• ギガマンション に変更しないといけないため、 モデムだけを最新というわけにはいかないのです。 ただし、 auひかりに関しては 昔から契約している人は低スペックの割に合わない機種を使っている ケースもあるので、最新機種への交換対応を受け付けています。 なのでauひかりユーザーは 積極的に交換希望の連絡をすることをおすすめします。 モデムは7~10年程度が寿命ですが、 故障でない限り交換はできません!• 正確に言うと、 ルーター ホームゲートウェイ を交換した場合に設定が必要になります。 VDSLモデムやONUだけを交換した場合は特に設定などはありません。 ルーターには プロバイダ情報が入っているので、それを再設定する必要があります。 無線LAN機能も備わっている場合は Wi-Fi接続設定も必要です。 プロバイダ情報の設定はしなくても繋がる契約になっている人 auひかり、v6プラス契約者など もいます。 そうでない方はプロバイダの書類などを探して• ユーザーID• パスワード をルーターに読み込ませます。 具体的な手順がこうです。 【プロバイダ情報の設定方法】 1 ルーターとパソコンをLANケーブルで接続する スマホや無線LAN接続でも可 2 ブラウザを立ち上げURLに「192. 168. そして、 Wi-Fi接続設定はルーター本体に• SSID• 暗号化キー が書いてあります。 それを元にスマホやパソコンなどの各デバイスに設定すれば接続ができます。 基本的にはフレッツ光から光コラボへ乗り換えても モデム交換は必要ありません!• モデム交換で速度が速くなる• モデム交換で料金が安くなる いう口上が流行っているみたいです。 NTTやKDDI、プロバイダが「モデム交換しませんか?」などという 電話や訪問はしていません。 Twitterなどの口コミをみると、このような口上で電話や訪問をしてくる人の正体は• auひかりの代理店 もしくは• So-net光の代理店 が多いです。 おそらくこのような電話や訪問を受けた方は、 「 契約はそのままでモデムを交換するだけで速度や料金が変わる」 といった間違ったイメージを持ってしまうでしょう。 そのため、普通の代理店であれば新規契約キャッシュバックが貰えるのに、 モデム交換を装って新規契約させているので当然キャッシュバックも出してくれない わけです。 実際に速度が速くなったり、料金が安くなることはあります。 どうせならこんな詐欺まがいの電話勧誘や訪問営業などで申し込むより、 「 キャンペーンが豊富なネット専属型の代理店」 で申し込みましょう。 ネット専属型の代理店だと 条件が良いケースが多いです。 たとえば、auひかりなら 「 NNコミュニケーションズ」 が評判が高くおすすめです。 なぜなら、 auひかり公式サイトで行なっているキャンペーンに加えて、 NNコミュニケーションズが独自で行なっているキャンペーン 「 全ての申し込み窓口で最高額のキャッシュバック」が貰えるからです。 【No. 1申し込み窓口 NNコミュニケーションズ】 <NNコミュニケーションズから貰えるキャッシュバック> 住居タイプ キャッシュバック額 戸建て• ネット+電話: 52,000円• ネットのみ: 45,000円 マンション• ネット+電話: 47,000円• auひかりホームの撤去費用を全額負担してくれる• 申し込み窓口の中でキャッシュバックが最高額• IPv6対応のWi-Fiルーターが無料で貰える• 有料オプションに加入する必要なし• KDDI本社から唯一9期連続受賞の優良代理店• スタートサポート適用で上乗せキャッシュバックも貰える モデム交換まとめ モデム交換は、原則光回線の故障対応の一環として行われます。 例外的に有料で交換をしてくれますが、不具合がみられるならまずは 故障対応窓口に電話して聞いてみる ことをおすすめします。 モデム交換をしたい場合、 「 いっそ回線契約を変えてしまえばいいんじゃないか」 と思うかもしれません。 ですが、 条件がそろわないと同じモデムを使いまわすこともあるのでその点は注意しましょう。 フレッツ光や光コラボのNTT系から• auひかり• NURO光 などの NTT系以外へ乗り換えるのであればモデムは確実に交換となります。 もしくは、フレッツ光から光コラボへ転用する際に• 速度変更工事の申し込み• 無線LANのオプションを付ける ケースなどでもモデム交換が行われます。

次の

光コラボに転用すると、無線LANカードやホームゲートウェイ(モデム)の料金等はどうなる?

フレッツ 光 モデム 交換

「フレッツ光」 (FTTHアクセスサービス)のご利用には「月額利用料」と「初期費用」がかかります。 割引適用期間に解約の場合、解約金 〜11,000円 が必要です。 割引適用には条件がございます。 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については 夜間・深夜・年末年始、時刻指定および土曜・日曜・祝日に工事を実施する場合は、それぞれ追加料金が発生します。 詳しくは、をご確認ください(分割払いの場合はお問い合わせください)。 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 詳しい料金等につきましては以下をご確認ください。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額 利用料• ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• ファミリータイプ 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 *3 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 5,940円 +プロバイダー利用料金 4,730 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額利用料• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼(ひかり配線方式)• マンション・ハイスピードタイプ(ひかり配線方式)• マンションタイプ(LAN方式) プラン 月額 利用料 光はじめ割 1・2年目 *6 料金サービス 適用料金 <解約金あり> プラン1 3,410円 +プロバイダー利用料金 2,915円 +プロバイダー利用料金 プラン2 2,860円 +プロバイダー利用料金 2,475円 +プロバイダー利用料金 ミニ 4,290円 +プロバイダー利用料金 3,685円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(7,700円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 プランについて 契約が見込める世帯数等によって決定します。 プラン1 集合住宅またはビル単位に8ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) プラン2 集合住宅またはビル単位に16ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) ミニ 集合住宅またはビル単位に6ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) 配線方式について 建物の構内環境調査によって決定します。 ひかり配線方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅内の各住居までを光ファイバーで接続する配線方式。 VDSL方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までを電話回線用ケーブルで接続する配線方式。 LAN方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までをLANケーブルで接続する配線方式。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼(ひかり配線方式)• マンション・ハイスピードタイプ(ひかり配線方式)• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額利用料• ビジネスタイプ 月額利用料 フレッツ・あっと割引 *9 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 45,210円 +プロバイダー利用料金 40,810 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「フレッツ・あっと割引(フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプの場合)」について】 「フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプ」をご利用のお客さまを対象として、 2年間の継続利用を条件に月額利用料から一定額を割引するものです(お申し込みが必要です)。 契約料および工事費は本割引対象外です。 お客さまのご都合により、 ご利用開始月を1ヵ月目として24ヵ月目の末日までに解約された場合は、解約金が必要です。 ただし、24ヵ月目の末日に解約した場合、解約金は発生しません。 (「フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプ」を1年未満に解約の場合は27,500円、その他の場合は、にてご確認ください)。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• ファミリータイプ 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 * 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 5,940円 +プロバイダー利用料金 4,730 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 本割引を解約された場合は解約金(11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 集合住宅向けフレッツ 光ネクスト 月額利用料• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼• マンション・ハイスピードタイプ• マンションタイプ(LAN配線方式) プラン 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 * 料金サービス 適用料金 <解約金あり> プラン1 3,410円 +プロバイダー利用料金 2,915 円 +プロバイダー利用料金 プラン2 2,860円 +プロバイダー利用料金 2,475 円 +プロバイダー利用料金 ミニ 4,290円 +プロバイダー利用料金 3,685 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 本割引を解約された場合は解約金(7,700円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(〜11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 プランについて 契約が見込める世帯数等によって決定します。 プラン1 集合住宅またはビル単位に8ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) プラン2 集合住宅またはビル単位に16ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) ミニ 集合住宅またはビル単位に6ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) 配線方式について 建物の構内環境調査によって決定します。 ひかり配線方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅内の各住居までを光ファイバーで接続する配線方式。 VDSL方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までを電話回線用ケーブルで接続する配線方式。 LAN方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までをLANケーブルで接続する配線方式。 フレッツ 光ネクスト ファミリータイプ 表示できる結果がありませんでした。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・ハイスピードタイプ 2,200円 *1 *2 ファミリータイプ• 移転を伴う移行の場合は、本割引の対象となりません。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 *2 ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 *2 ファミリー・ハイスピードタイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 移転を伴う移行の場合は、本割引の対象となりません。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・ スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 16,500円 *1 8,360円 *2 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1 16,500円 *1 8,360円 *2• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ネクスト (移行元) マンション・ スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 16,500円 *2 8,360円 *3 マンション・ハイスピードタイプ マンションタイプ (ひかり配線方式) - マンションタイプ(VDSL方式) 16,500円 *2 - 8,360円 *3 マンションタイプ(LAN方式) 16,500円 *2 16,500円 *2 -• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端装置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1 16,500円 *2 8,360円 *3• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,360円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端装置工事費2,310円 工事加算額について 夜間・深夜・年末年始の割増工事費について 昼間の工事費に対して、下表の料金を適用します。 3+1,100円 時刻指定工事費について 宅内工事及び事前の現地調査の際に、お客さまがあらかじめ指定した時刻(1時間毎に指定可能)に訪問させていただくサービスです。 詳しくは。 工事費に対して、下表のとおり加算した料金を適用します。 なお、時刻指定工事費は夜間・深夜・年末年始の割増工事費の適用対象外です。 時間帯区分 適用内容 昼間(9:00〜16:00) 12,100円 夜間(17:00〜21:00) 22,000円 深夜(22:00〜翌8:00) 33,000円 土休日等工事費加算について 土曜・日曜・祝日等に工事を実施する場合、工事費に対して3,300円が加算されます(分割払いの場合、初回請求時にお支払いいただきます)。 工事担当者がお客さま宅にお伺いする工事に限ります。 なお、対象となる工事は新規申込、移転、品目変更の一部に関わる工事となります。 配線ルート構築工事費について 電話・インターネット設備用の配管に不具合がある場合、専用工具等を用いて、配線経路を確保するオプション工事を実施いたします。 詳しくは。 オプション料金は下表を適用します。 時間帯区分 工事費 開通工事と同日に工事を実施する場合 15,400円 開通工事と別日に工事を実施する場合 29,700円 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額について 工事費(基本工事費、時刻指定工事費は除きます)の合計額が31,900円を超える場合は31,900円までごとに加算額3,850円が発生いたします。 光コラボレーション事業者さまの「コラボ光」をご利用中の方は、新たに工事を実施することなく *1、NTT西日本の「フレッツ光」のご契約に変更することができます。 「フレッツ 光ライト」をご希望の方は• 一部、工事が必要な場合もございます。 本割引はお申し込みが必要です。 「フレッツ 光ネクスト」を新規でお申し込みの場合は2年毎の自動延伸となります。 本割引を解約された場合は解約金(〜11,000円)が必要です。 割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 お手続きのご連絡の場合は、下記までご連絡ください 0120-116116 受付時間: 午前9時〜午後5時 土曜・日曜・祝日も受付中です。 携帯電話・PHSからもご利用いただけます。 電話番号をお確かめのうえ、お間違えのないようお願いいたします。

次の

フレッツ光のモデムを交換するのに手続きはいる?

フレッツ 光 モデム 交換

「フレッツ光」 (FTTHアクセスサービス)のご利用には「月額利用料」と「初期費用」がかかります。 割引適用期間に解約の場合、解約金 〜11,000円 が必要です。 割引適用には条件がございます。 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については 夜間・深夜・年末年始、時刻指定および土曜・日曜・祝日に工事を実施する場合は、それぞれ追加料金が発生します。 詳しくは、をご確認ください(分割払いの場合はお問い合わせください)。 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 詳しい料金等につきましては以下をご確認ください。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額 利用料• ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• ファミリータイプ 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 *3 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 5,940円 +プロバイダー利用料金 4,730 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額利用料• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼(ひかり配線方式)• マンション・ハイスピードタイプ(ひかり配線方式)• マンションタイプ(LAN方式) プラン 月額 利用料 光はじめ割 1・2年目 *6 料金サービス 適用料金 <解約金あり> プラン1 3,410円 +プロバイダー利用料金 2,915円 +プロバイダー利用料金 プラン2 2,860円 +プロバイダー利用料金 2,475円 +プロバイダー利用料金 ミニ 4,290円 +プロバイダー利用料金 3,685円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(7,700円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 プランについて 契約が見込める世帯数等によって決定します。 プラン1 集合住宅またはビル単位に8ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) プラン2 集合住宅またはビル単位に16ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) ミニ 集合住宅またはビル単位に6ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) 配線方式について 建物の構内環境調査によって決定します。 ひかり配線方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅内の各住居までを光ファイバーで接続する配線方式。 VDSL方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までを電話回線用ケーブルで接続する配線方式。 LAN方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までをLANケーブルで接続する配線方式。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼(ひかり配線方式)• マンション・ハイスピードタイプ(ひかり配線方式)• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 フレッツ 光ネクスト 月額利用料• ビジネスタイプ 月額利用料 フレッツ・あっと割引 *9 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 45,210円 +プロバイダー利用料金 40,810 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 【「フレッツ・あっと割引(フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプの場合)」について】 「フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプ」をご利用のお客さまを対象として、 2年間の継続利用を条件に月額利用料から一定額を割引するものです(お申し込みが必要です)。 契約料および工事費は本割引対象外です。 お客さまのご都合により、 ご利用開始月を1ヵ月目として24ヵ月目の末日までに解約された場合は、解約金が必要です。 ただし、24ヵ月目の末日に解約した場合、解約金は発生しません。 (「フレッツ 光ネクスト ビジネスタイプ」を1年未満に解約の場合は27,500円、その他の場合は、にてご確認ください)。 フレッツ 光ネクスト 初期費用 新規でお申し込みの場合• 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 工事後の「一括払い」から「分割払い」あるいは「分割払い」から「一括払い」への変更はできません。 なお、「分割払い」の場合、お支払期間中に残額を一括でお支払いいただくことは可能です。 「コラボ光()」へ変更される場合、残額の支払方法については各事業者へお問い合わせください。 【「フレッツ光」解約時等のご注意】 分割払いの途中で「フレッツ光」を解約、移転および移行(品目変更)した場合、工事費の残額を一括してお支払いいただきます。 インターネットのご利用にはプロバイダーとの契約・料金が別途必要です。 ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼• ファミリー・ハイスピードタイプ• ファミリータイプ 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 * 料金サービス 適用料金 <解約金あり> 5,940円 +プロバイダー利用料金 4,730 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 本割引を解約された場合は解約金(11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 集合住宅向けフレッツ 光ネクスト 月額利用料• マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼• マンション・ハイスピードタイプ• マンションタイプ(LAN配線方式) プラン 月額利用料 光はじめ割 1・2年目 * 料金サービス 適用料金 <解約金あり> プラン1 3,410円 +プロバイダー利用料金 2,915 円 +プロバイダー利用料金 プラン2 2,860円 +プロバイダー利用料金 2,475 円 +プロバイダー利用料金 ミニ 4,290円 +プロバイダー利用料金 3,685 円 +プロバイダー利用料金 プロバイダー利用料金は割引の対象外です。 本割引を解約された場合は解約金(7,700円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 【「光はじめ割」について】 本割引を解約された場合は解約金(〜11,000円)が必要です。 ただし、割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 プランについて 契約が見込める世帯数等によって決定します。 プラン1 集合住宅またはビル単位に8ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) プラン2 集合住宅またはビル単位に16ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) ミニ 集合住宅またはビル単位に6ユーザー以上のお申し込みが見込まれる場合にお申し込みいただけます。 (1ユーザーからお申し込みいただけます) 配線方式について 建物の構内環境調査によって決定します。 ひかり配線方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅内の各住居までを光ファイバーで接続する配線方式。 VDSL方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までを電話回線用ケーブルで接続する配線方式。 LAN方式 NTT西日本 収容局ビルから集合住宅まで光ファイバー、集合住宅内の各住居までをLANケーブルで接続する配線方式。 フレッツ 光ネクスト ファミリータイプ 表示できる結果がありませんでした。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・ハイスピードタイプ 2,200円 *1 *2 ファミリータイプ• 移転を伴う移行の場合は、本割引の対象となりません。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 *2 ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 *2 ファミリー・ハイスピードタイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 移転を伴う移行の場合は、本割引の対象となりません。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ネクスト (移行元) ファミリー・ スーパーハイスピードタイプ 隼 16,500円 *1 16,500円 *1 8,360円 *2 ファミリー・ハイスピードタイプ ファミリータイプ• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ライト (移行元) ファミリータイプ 16,500円 *1 16,500円 *1 8,360円 *2• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ネクスト (移行元) マンション・ スーパーハイスピードタイプ 隼 2,200円 *1 16,500円 *2 8,360円 *3 マンション・ハイスピードタイプ マンションタイプ (ひかり配線方式) - マンションタイプ(VDSL方式) 16,500円 *2 - 8,360円 *3 マンションタイプ(LAN方式) 16,500円 *2 16,500円 *2 -• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費8,140円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端装置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリー・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) ファミリータイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 19,800円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 工事費(19,800円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費11,440円、回線終端置工事費2,310円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・スーパーハイスピードタイプ 隼 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンション・ハイスピードタイプ フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円 移行(品目の変更)費用 フレッツ 光ネクスト(移行先) マンションタイプ ひかり配線方式 VDSL方式 LAN方式 フレッツ 光ライト (移行元) マンションタイプ 2,200円 *1 16,500円 *2 8,360円 *3• 記載している工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額については• 既存設備が利用できない場合、新たな配管設備等のご用意をお願いしたり、別途有料での工事を行う場合があります。 原則「無派遣工事」で実施させていただきます。 「無派遣工事」が可能な場合で、お客さまのご希望により「有派遣工事」を実施する場合には、工事費8,360円(基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端置工事費2,310円) が発生します。 工事費(2,200円)の内訳:基本工事費1,100円、交換機等工事費1,100円• 工事費(16,500円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、屋内配線工事費または機器工事費8,360円、回線終端置工事費2,310円• 工事費(8,360円)の内訳:基本工事費4,950円、交換機等工事費1,100円、回線終端装置工事費2,310円 工事加算額について 夜間・深夜・年末年始の割増工事費について 昼間の工事費に対して、下表の料金を適用します。 3+1,100円 時刻指定工事費について 宅内工事及び事前の現地調査の際に、お客さまがあらかじめ指定した時刻(1時間毎に指定可能)に訪問させていただくサービスです。 詳しくは。 工事費に対して、下表のとおり加算した料金を適用します。 なお、時刻指定工事費は夜間・深夜・年末年始の割増工事費の適用対象外です。 時間帯区分 適用内容 昼間(9:00〜16:00) 12,100円 夜間(17:00〜21:00) 22,000円 深夜(22:00〜翌8:00) 33,000円 土休日等工事費加算について 土曜・日曜・祝日等に工事を実施する場合、工事費に対して3,300円が加算されます(分割払いの場合、初回請求時にお支払いいただきます)。 工事担当者がお客さま宅にお伺いする工事に限ります。 なお、対象となる工事は新規申込、移転、品目変更の一部に関わる工事となります。 配線ルート構築工事費について 電話・インターネット設備用の配管に不具合がある場合、専用工具等を用いて、配線経路を確保するオプション工事を実施いたします。 詳しくは。 オプション料金は下表を適用します。 時間帯区分 工事費 開通工事と同日に工事を実施する場合 15,400円 開通工事と別日に工事を実施する場合 29,700円 工事費は代表的な例であり、工事の内容によって異なる場合があります。 工事費加算額について 工事費(基本工事費、時刻指定工事費は除きます)の合計額が31,900円を超える場合は31,900円までごとに加算額3,850円が発生いたします。 光コラボレーション事業者さまの「コラボ光」をご利用中の方は、新たに工事を実施することなく *1、NTT西日本の「フレッツ光」のご契約に変更することができます。 「フレッツ 光ライト」をご希望の方は• 一部、工事が必要な場合もございます。 本割引はお申し込みが必要です。 「フレッツ 光ネクスト」を新規でお申し込みの場合は2年毎の自動延伸となります。 本割引を解約された場合は解約金(〜11,000円)が必要です。 割引適用期間の満了月とその翌月に解約される場合は、本割引の解約金は発生しません。 その他、解約金に関しましては、をご確認ください。 お手続きのご連絡の場合は、下記までご連絡ください 0120-116116 受付時間: 午前9時〜午後5時 土曜・日曜・祝日も受付中です。 携帯電話・PHSからもご利用いただけます。 電話番号をお確かめのうえ、お間違えのないようお願いいたします。

次の