新木場 駅 から 舞浜 駅。 【舞浜駅構内図】 食事はできる?コンビニやカフェを紹介

舞浜駅のホームが拡張へ!JR京葉線に秘められた壮大な計画とは?

新木場 駅 から 舞浜 駅

時間を絞り込む 時以降 05時• 05:13 発 05:19 着• 東京行• 05:22 発 05:28 着• 東京行• 05:40 発 05:46 着• 東京行• 05:57 発 06:03 着• 東京行• 06時• 06:00 発 06:06 着• 東京行• 06:13 発 06:20 着• 東京行• 06:18 発 06:25 着• 東京行• 06:22 発 06:29 着• 東京行• 06:27 発 06:33 着• 東京行• 06:31 発 06:38 着• 東京行• 06:39 発 06:45 着• 東京行• 06:51 発 06:57 着• 東京行• 06:56 発 07:03 着• 東京行• 07時• 07:03 発 07:09 着• 東京行• 07:12 発 07:16 着• 東京行• 07:14 発 07:21 着• 東京行• 07:18 発 07:25 着• 東京行• 07:25 発 07:30 着• 東京行• 07:27 発 07:34 着• 東京行• 07:33 発 07:40 着• 東京行• 07:39 発 07:45 着• 東京行• 07:42 発 07:48 着• 東京行• 07:51 発 07:56 着• 東京行• 07:54 発 08:00 着• 東京行• 08時• 08:01 発 08:08 着• 東京行• 08:05 発 08:11 着• 東京行• 08:14 発 08:19 着• 東京行• 08:14 発 08:19 着• 東京行• 08:17 発 08:23 着• 東京行• 08:21 発 08:28 着• 東京行• 08:27 発 08:32 着• 東京行• 08:29 発 08:36 着• 東京行• 08:38 発 08:44 着• 東京行• 08:42 発 08:52 着• 10分• 東京行• 08:49 発 08:55 着• 東京行• 08:54 発 09:00 着• 東京行• 08:57 発 09:04 着• 東京行• 09時• 09:01 発 09:08 着• 東京行• 09:10 発 09:16 着• 東京行• 09:16 発 09:21 着• 東京行• 09:20 発 09:29 着• 東京行• 09:25 発 09:32 着• 東京行• 09:31 発 09:36 着• 東京行• 09:37 発 09:43 着• 東京行• 09:42 発 09:48 着• 東京行• 09:49 発 09:53 着• 東京行• 09:51 発 09:58 着• 東京行• 09:56 発 10:02 着• 東京行• 10時• 10:01 発 10:07 着• 東京行• 10:09 発 10:14 着• 東京行• 10:12 発 10:19 着• 東京行• 10:16 発 10:22 着• 東京行• 10:22 発 10:31 着• 東京行• 10:30 発 10:36 着• 東京行• 10:34 発 10:40 着• 東京行• 10:41 発 10:47 着• 東京行• 10:49 発 10:53 着• 東京行• 10:52 発 10:58 着• 東京行• 10:55 発 11:02 着• 東京行• 11時• 11:04 発 11:08 着• 東京行• 11:09 発 11:16 着• 東京行• 11:12 発 11:19 着• 東京行• 11:19 発 11:23 着• 東京行• 11:25 発 11:33 着• 東京行• 11:31 発 11:38 着• 東京行• 11:37 発 11:43 着• 東京行• 11:41 発 11:47 着• 東京行• 11:49 発 11:53 着• 東京行• 11:52 発 12:02 着• 10分• 東京行• 11:59 発 12:05 着• 東京行• 12時• 12:05 発 12:10 着• 東京行• 12:09 発 12:16 着• 東京行• 12:14 発 12:20 着• 東京行• 12:19 発 12:25 着• 東京行• 12:25 発 12:33 着• 東京行• 12:31 発 12:38 着• 東京行• 12:37 発 12:43 着• 東京行• 12:41 発 12:47 着• 東京行• 12:49 発 12:53 着• 東京行• 12:52 発 12:58 着• 東京行• 12:55 発 13:02 着• 東京行• 13時• 13:04 発 13:08 着• 東京行• 13:09 発 13:16 着• 東京行• 13:12 発 13:19 着• 東京行• 13:19 発 13:23 着• 東京行• 13:27 発 13:34 着• 東京行• 13:31 発 13:38 着• 東京行• 13:37 発 13:43 着• 東京行• 13:41 発 13:47 着• 東京行• 13:49 発 13:53 着• 東京行• 13:52 発 13:58 着• 東京行• 13:55 発 14:02 着• 東京行• 14時• 14:04 発 14:08 着• 東京行• 14:10 発 14:16 着• 東京行• 14:14 発 14:20 着• 東京行• 14:19 発 14:25 着• 東京行• 14:25 発 14:33 着• 東京行• 14:31 発 14:38 着• 東京行• 14:37 発 14:43 着• 東京行• 14:41 発 14:47 着• 東京行• 14:49 発 14:53 着• 東京行• 14:52 発 14:58 着• 東京行• 14:55 発 15:02 着• 東京行• 15時• 15:04 発 15:08 着• 東京行• 15:09 発 15:16 着• 東京行• 15:12 発 15:19 着• 東京行• 15:19 発 15:23 着• 東京行• 15:25 発 15:33 着• 東京行• 15:31 発 15:38 着• 東京行• 15:37 発 15:43 着• 東京行• 15:41 発 15:47 着• 東京行• 15:49 発 15:53 着• 東京行• 15:52 発 16:01 着• 東京行• 15:58 発 16:04 着• 東京行• 16時• 16:04 発 16:09 着• 東京行• 16:10 発 16:16 着• 東京行• 16:18 発 16:23 着• 東京行• 16:21 発 16:28 着• 東京行• 16:24 発 16:31 着• 東京行• 16:34 発 16:39 着• 東京行• 16:39 発 16:46 着• 東京行• 16:43 発 16:50 着• 東京行• 16:49 発 16:54 着• 東京行• 16:57 発 17:02 着• 東京行• 16:59 発 17:06 着• 東京行• 17時• 17:03 発 17:09 着• 東京行• 17:07 発 17:14 着• 東京行• 17:15 発 17:20 着• 東京行• 17:21 発 17:30 着• 東京行• 17:27 発 17:33 着• 東京行• 17:33 発 17:38 着• 東京行• 17:36 発 17:43 着• 東京行• 17:42 発 17:48 着• 東京行• 17:47 発 17:53 着• 東京行• 17:53 発 18:01 着• 東京行• 18時• 18:02 発 18:07 着• 東京行• 18:10 発 18:16 着• 東京行• 18:12 発 18:19 着• 東京行• 18:18 発 18:24 着• 東京行• 18:21 発 18:27 着• 東京行• 18:26 発 18:37 着• 11分• 東京行• 18:35 発 18:42 着• 東京行• 18:39 発 18:45 着• 東京行• 18:45 発 18:50 着• 東京行• 18:49 発 18:56 着• 東京行• 18:56 発 19:00 着• 東京行• 18:59 発 19:06 着• 東京行• 19時• 19:07 発 19:13 着• 東京行• 19:12 発 19:18 着• 東京行• 19:15 発 19:22 着• 東京行• 19:19 発 19:25 着• 東京行• 19:27 発 19:37 着• 10分• 東京行• 19:35 発 19:42 着• 東京行• 19:42 発 19:49 着• 東京行• 19:47 発 19:53 着• 東京行• 19:50 発 19:56 着• 東京行• 19:55 発 20:01 着• 東京行• 19:58 発 20:05 着• 東京行• 20時• 20:01 発 20:07 着• 東京行• 20:07 発 20:12 着• 東京行• 20:11 発 20:17 着• 東京行• 20:15 発 20:22 着• 東京行• 20:26 発 20:33 着• 東京行• 20:36 発 20:42 着• 東京行• 20:39 発 20:45 着• 東京行• 20:46 発 20:50 着• 東京行• 20:49 発 20:56 着• 東京行• 20:53 発 21:00 着• 東京行• 21時• 21:01 発 21:07 着• 東京行• 21:05 発 21:11 着• 東京行• 21:13 発 21:18 着• 東京行• 21:20 発 21:27 着• 東京行• 21:27 発 21:36 着• 東京行• 21:35 発 21:42 着• 東京行• 21:42 発 21:49 着• 東京行• 21:50 発 21:56 着• 東京行• 21:56 発 22:03 着• 東京行• 22時• 22:03 発 22:09 着• 東京行• 22:07 発 22:13 着• 東京行• 22:11 発 22:17 着• 東京行• 22:18 発 22:24 着• 東京行• 22:25 発 22:31 着• 東京行• 22:32 発 22:39 着• 東京行• 22:39 発 22:45 着• 東京行• 22:47 発 22:54 着• 東京行• 22:55 発 23:02 着• 東京行• 23時• 23:03 発 23:10 着• 東京行• 23:12 発 23:18 着• 東京行• 23:26 発 23:33 着• 東京行• 23:37 発 23:44 着• 東京行• 23:42 発 23:48 着• 東京行• 23:58 発 00:04 着• 東京行• 00時• 00:12 発 00:18 着• 東京行• 00:32 発 00:39 着• 東京行•

次の

新木場から舞浜 時刻表(JR京葉線)

新木場 駅 から 舞浜 駅

乗り入れ路線 [ ] 以下の3社3路線が乗り入れ、相互間の接続駅となっている。 JR東日本: - 京葉線の列車のほか、からに乗り入れる列車も停車する。 また、制度における「」に属するが、京葉線がに延伸されるまでは属していなかった。 は「 JE 05」• 東京メトロ: - 当駅が終点。 から・、からとを行っている。 駅番号は「 Y 24」• 東京臨海高速鉄道: - 当駅が起点となっている。 また、(JR東日本)・と相互直通運転を行っている。 駅番号は「 R 01」 歴史 [ ]• (63年)• :(営団地下鉄)有楽町線の新木場駅が開業。 :京葉線の新木場駅が開業し、となる(開業当初は当駅が終点)。 (2年):京葉線の新木場 - 東京間が延伸開業、全線開通。 (平成8年):東京臨海高速鉄道臨海副都心線(後のりんかい線)の新木場駅が開業(開業当初は新木場 - 間)。 (平成13年):JR東日本で「」の利用が可能となる。 (平成14年):東京臨海高速鉄道りんかい線の - 間の延伸開業・全線開通に伴い、JR埼京線とりんかい線の相互直通運転を開始。 りんかい線でも「Suica」の利用が可能となる。 (平成16年)• :帝都高速度交通営団(営団地下鉄)民営化に伴い、有楽町線の駅は東京地下鉄(東京メトロ)に継承される。 :JR東日本のダイヤ改正に伴い、京葉線の通勤快速が停車を開始。 (平成19年)• :東京メトロでICカード「」の利用が可能となる。 :京葉線ホームにを導入。 (平成20年):地下鉄有楽町線の当駅からまでの臨時「」号の運転を開始。 (平成23年):この日をもって「ベイリゾート」号の運転を休止。 (平成25年):有楽町線ホームでの使用を開始。 (平成28年):京葉線ホームに(ATOS)を導入。 の使用を開始。 駅構造 [ ] JR京葉線が4階、が3階、東京メトロ有楽町線ホームと東京臨海高速鉄道りんかい線ホームが2階にある。 1階部分に当たる高架下にはが軒を連ねている。 3社とも1か所のコンコースを共用(管理は東京メトロが担当)しており、もそれぞれが隣接している。 東京臨海高速鉄道りんかい線は、をはじめとする年に数回開催される沿線でのイベントに対応するため、混雑時に備えて改札横に臨時出札窓口を数箇所設けている。 改札階とホームを連絡する階段は当初は2か所あったが、朝のには不足気味で、改札を抜けるまでに時間がかかることもある。 このため2020年東京オリンピックを控えて改良工事が行われ 、改札内コンコースを東京寄りに拡張して階段とエレベーターを増設し、2019年12月26日に供用開始した。 また、改良工事に併せて改札内への駅ナカ店舗の工事が行われ、2019年12月26日にが先行開業し、ペックスコーヒーショップは2020年6月29日、いろり庵きらくは同年7月3日の開業が予定されている。 かつては通勤快速は当駅を通過していた。 管轄ので、・・・・設置駅。 として、・を管理下においている。 京葉線の部分開業時には蘇我方にある両渡り線を使用して折り返していたが、当駅 - 東京駅間の開業後は使用停止扱いとされ、当駅での折り返しは不可能となった。 しかし、2006年9月28日に発生した東京駅機器室の火災事故に伴い、連動装置を整備し、折り返し機能を復活させた。 以後は異常時対応用として、常時使用可能な状態を維持している。 蘇我寄りにはりんかい線とのがある。 全線開業前はがなどのために京葉電車区(現・)や蘇我経由で大井工場(現・)へ自力していたり、が運行されたこともあるが、定期列車が運行されたことは一度もない。 これについてはも参照のこと。 有楽町線への乗り換え客も多く、それまで通過していた京葉線のの停車を求める乗客の要望があったため、2004年(平成16年)10月16日のより停車となっている。 なお、が定期的に停車したことはないが、金曜夜の「」と土曜・休日の「」を中心に期間を限定して当駅にした実績がある。 2009年(平成21年)には3月6日から6月26日(3月20日を除く)までの毎週金曜日および3月19日に「さざなみ21号」が臨時停車していた。 のりば [ ] 番線 路線 方向 行先 1 京葉線 下り ・方面 武蔵野線 - ・方面 2 京葉線 上り 方面 (出典:)• 快速列車 運転番線 営業番線 ホーム 東京方面着発 大崎方面着発 西船橋・蘇我方面着発 備考 1 1 10両分 到着可 不可 到着・出発可 下り主本線 東臨1 (東臨)2 10両分 不可 到着・出発可 出発可 東臨2 (東臨)1 10両分 不可 到着・出発可 到着可 2 2 10両分 出発可 不可 到着・出発可 上り主本線• 主本線を発着する場合は通過が可能。 ただし方面は不可。 参考資料:「武蔵野線・京葉線 建設の経緯と線路配線」『』第52巻8号(通巻第720号)2002年8月号 発車メロディ [ ] 2007年3月24日から制作の発車メロディを使用している。 1 海岸通り 2 シンコペーション 東京メトロ [ ] 東京メトロ 新木場駅 しんきば Shin-kiba ホーム(2007年12月) 利用状況 [ ] は朝夕に主に通勤・通学客で混雑し、は主にや、などへ向かう行楽客で賑わう。 また、やでの開催時にも混雑することがあり、日によって乗降人員に変動がある。 JR東日本 - 2018年度の1日平均は 79,161人である。 JR東日本全体ではに次いで第58位、京葉線内では東京駅、西船橋駅、舞浜駅に次ぐ第4位。 東京メトロ - 2018年度の1日平均は 111,872人である。 東京メトロ全130駅の中では第35位。 近年は利用客が増加し、2017年度に乗降客数が10万人を超えた。 東京臨海高速鉄道 - 2018年度の1日平均 乗車人員は 34,148人である。 りんかい線内8駅中3位となった。 年度別1日平均乗降人員 [ ] 各年度の1日平均 乗降人員数は下表の通り。 近年では、スポーツ施設や大手IT企業も存在している。 2019年11月7日には、東京ベイ新木場が開業した。 のは4kmほど離れており、乗換駅ではない。 東京メトロ• 新木場分室• 新木場CR• 新木場センタービル• 新木場センタービル内郵便局• (格闘技会場)• 新木場 ageHa• 術科センター• 東京ベイ新木場• 東京営業所・新木場BASE バス路線 [ ] 路線バス [ ]• また2017年に新木場駅付近にWILLER EXPRESS東京営業所が設置され、同社の高速バスにも新木場駅発着便が設定されている。 各路線とも、当駅発は乗車のみ、当駅着は降車のみの取り扱いとなる。 行先・経路は当該記事を参照。 北・・• JR東海バス• ・・・・• 地下鉄徳重・・名古屋駅• (1・2号のみ)• JRバス関東・(東京駅経由京阪神方面行)• ・・(金土休日および休前日と繁忙期のみ運行)• 青春エコドリーム号 大阪駅・湊町バスターミナル• グランドリーム号 大阪駅・湊町バスターミナル OCAT ・• 高速京田辺・南海なんば高速バスターミナル・・・• VIPライナー 梅田・難波・天王寺・• WILLER EXPRESS 京都・梅田・天王寺・USJ• WILLER EXPRESS 名古屋・金城ふ頭• WILLER EXPRESS ・• WILLER EXPRESS ・・新潟古町 上記の他、(出雲・松江発)・WILLER EXPRESS(長野発)が上り便のみ当駅に到着する。 下り便は東京駅始発。 また、から浅草・錦糸町・豊洲エリアへののが当駅にて2便のみ降車可能。 付記 [ ]• 駅の建設にあたり、木材の町のシンボル駅として木をふんだんに使用した駅舎になる予定であった。 当初案では高架構造で木材を利用した駅舎建設が計画されたが、東京都の建築制限(3階以上の新規木造建物の建設禁止)に該当したため、木を化粧材のように利用する形態になった経緯がある。 開業前、営団地下鉄有楽町線の計画(当時終点は)では「湾岸駅」、京葉線の計画(当時終点は西船橋駅)では「新砂町駅」と仮称されていた。 最初の計画時点では、京葉線はの一部となる貨物線として、新木場から台場経由でまで延伸する予定があったため、新木場 - 東京間の計画はなかった。 新木場 - 東京貨物ターミナル間もトンネルは完成していたが、京葉線が東京駅を目指すことになった後にりんかい線として開業した(東京テレポート - 間は回送線として利用)。 蘇我寄りにある連絡線は、両線が一体の計画であった名残りでもある。 当駅およびその周辺の所轄警察署は従来であったが、度からに変更となった。 東日本旅客鉄道. 2019年7月27日時点のよりアーカイブ。 2020年4月23日閲覧。 , 2020年2月4日閲覧。 日本語 プレスリリース , 営団地下鉄, 2004年1月27日 , の2006年7月8日時点におけるアーカイブ。 , 2020年3月25日閲覧。 日本語 プレスリリース , 東日本旅客鉄道千葉支社, 2004年7月23日 , の2004年12月5日時点におけるアーカイブ。 , 2020年6月12日閲覧。 日本語 PDF プレスリリース , PASMO協議会/パスモ, 2006年12月21日 , の2020年5月1日時点におけるアーカイブ。 , 2020年5月5日閲覧。 日本語 PDF プレスリリース , 東京地下鉄, 2013年3月25日 , の2019年12月2日時点におけるアーカイブ。 , 2020年3月7日閲覧。 日本語 PDF プレスリリース , 東日本旅客鉄道, 2017年6月6日 , p. 2, の2020年3月26日時点におけるアーカイブ。 , 2020年5月27日閲覧。 , 2020年4月6日閲覧。 PDF プレスリリース , 東日本旅客鉄道千葉支社, 2020年6月12日 , の2020年6月12日時点におけるアーカイブ。 , 2020年6月12日閲覧。 , 2020年4月7日閲覧。 新聞記事 [ ].

次の

舞浜駅→“JR京葉線”で新木場駅へ→“りんかい線”に乗り換えて天王洲アイル

新木場 駅 から 舞浜 駅

新木場駅は、JR京葉線、東京メトロ有楽町線の乗り換え駅です。 当駅は、りんかい線、京葉線、有楽町線の改札口が同一フロアに隣接してあるため、乗換が大変便利です。 当駅は、海が近く潮の香りがします。 1階にある駅名表示板が木材でできているなど地域のシンボルである木材がふんだんに使用されています。 改札 【地上3階】• ホーム 【地上2階】• 木材で出来た 駅名表示板• 夢の島熱帯 植物館• 若洲海浜公園から東京ゲートブリッジを臨む• 若洲ゴルフリンクス のりかえ• JR京葉線・武蔵野線• 降車駅 キロ程 普通 ICカード 通勤定期 1箇月 3箇月 6箇月 通学定期 1箇月 3箇月 6箇月 降車駅 新木場駅 - - - - - 新木場駅 下り 東雲駅 2. 2km 210円 210円 8,160円 23,260円 44,070円 3,760円 10,720円 20,310円 東雲駅 国際展示場駅 3. 5km 280円 272円 10,600円 30,210円 57,240円 4,890円 13,940円 26,410円 国際展示場駅 東京テレポート駅 4. 9km 280円 272円 10,600円 30,210円 57,240円 4,890円 13,940円 26,410円 東京テレポート駅 天王洲アイル駅 7. 8km 340円 335円 13,060円 37,230円 70,530円 6,020円 17,160円 32,510円 天王洲アイル駅 品川シーサイド駅 8. 9km 340円 335円 13,060円 37.

次の